Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 102

TANIA ESPONDA AJA
(Ciudad de México 1980 - )

Do more of what makes you happy!
Firmada
Escultura en aluminio 8 / 13
Publicada en: sitio oficial de la artista www.taniaespondaaja.com
Con certificado de autenticidad de la artista
Esta obra fue diseñada para ser colocada en exteriores.
Es una artista enfocada en la realización de obra escultórica, aunque también tiene como grandes pasiones a la fotografía y la pintura. Cada una de sus creaciones artísticas explora su fascinación por los símbolos, la geometría, los materiales y la habilidad de expresar sus mayores deseos, mostrando su visión ante la vida. La abstracción y su posibilidad de expresar la inspiran para seguir creando obras que reflejan aspectos de nuestra vida actual y que logran crear reflexiones más allá de la forma.
A lo largo de su carrera ha participado en ferias y bienales de gran importancia a nivel internacional; además su obra ha formado parte de las subastas de la Fundación México Vivo, de los festejos del Día Mundial del Arte con sede en el Museo José Luis Cuevas y del proyecto "No Name" realizado en el Museo Tamayo en 2016. Ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas en museos, galerías e instituciones culturales de renombre en países como México, Estados Unidos, Austria, Turquía, Inglaterra y China.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.taniaespondaaja.com
130 x 130 x 113 cm

USD $4,145-$5,700
Estimado $ 80,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote